Подошел к концу I квартал 2024 года, во второй половине апреля у депутатов Госдумы стартует отпускной период. Однако прежде чем уйти на заслуженный отдых, им с 1 по 7 апреля еще предстоит провести работу в регионах, а затем принять участие в пленарных заседаниях, которые продлятся до 21 числа текущего месяца. В этом году у народных избранников было много дел, чего стоят одни выборы президента. Нам стало интересно, насколько каждый из дальневосточных парламентариев отработал оказанное ему народное доверие, и составили рейтинг инициативности, в который вошли 28 человек.

Методология

Распределение мест в рейтинге ведется по системе баллов. Критериев, по которым мы будем оценивать депутатов, всего четыре – для каждого предусмотрена отдельная балльная шкала.

Законотворчество: 1 балл за каждый законопроект, разработанный депутатом в составе инициативной группы. 5 баллов – за проект, внесенный в индивидуальном порядке.

Вовлеченность: 1 балл за каждое выступление в ходе обсуждения предложенных законопроектов.

Медийность: 1 балл за каждое упоминание участника в СМИ в контексте его депутатской деятельности за I квартал 2024 года. Пресс-релизы партий и государственных структур не учитываются.

Голосования: считаются голоса «За», «Против» или «Воздержался», отданные в ходе голосования по вынесенным на обсуждение вопросам. 1 балл равен 10%.  Например, из 100% голосов депутат А отдал 75% «За», 6% — «Против», 0,4% — «Воздержался» и в 18,6% случаев «Не голосовал». Таким образом, по итогу сложения первых трех показателей, сумма процентов будет равна 81,4, а баллов — 8,14.

Полный рейтинг смотрите в конце

Одномандатники

Хабаровский край

От 11 субъектов Дальнего Востока в Государственной думе заседают 28 депутатов: 14 избранных по одномандатным округам и 14 – включенных в составе федерального списка кандидатов, выдвинутых парламентскими партиями. Хабаровский край в Думе представляют трое: одномандатники Борис Гладких и Павел Симигин, избранные по хабаровскому и комсомольскому округам соответственно, а также «списочник» Максим Иванов.

Борис Гладких

Из этой троицы, по результатам подсчетов, лидером оказался Борис Гладких, в дальневосточном рейтинге он занял 10 место с 20,11 балла. Он же среди представителей Хабаровского края проявляет наибольшую активность, когда дело касается обсуждения законопроектов. Не сказать, что дискуссии, в которых он принимает участие, отличаются особой экспрессией, но его земляки с начала года к микрофону вообще не подходили.

Все трое депутатов от Хабаровского края с января 2024 года успели подписаться всего под двумя законодательными актами. При их участии в том числе был рассмотрен внесенный председателем Думы Вячеславом Володиным законопроект, запрещающий юридическим и физическим лицам из России размещать рекламу на ресурсах иностранных агентов.

Собственную законотворческую инициативу Гладких в этом году проявить еще не успел, поэтому в СМИ его фамилия фигурировала разве что в контексте выборов.

Павел Симигин

Еще один единоросс, Павел Симигин, избранный по комсомольскому округу Хабаровского края, тем временем делит 17 место с однопартийцем из Сахалинской области Георгием Карловым – оба набрали по 13,9 балла.

Во время заседаний Думы Павел Симигин предпочитает отмалчиваться, на третий год своего избрания представитель Хабаровского края перестал брать слово во время обсуждения законопроектов, за счет чего существенно уступает упомянутому выше коллеге. Тем не менее, СМИ, кажется, проявляют к его персоне больше внимания. Как депутат в этом году он отметился, только придя на выборы в компании своей супруги и ручной собачки. Однако незадолго до этого Симигин стал одним из главных персонажей бизнес-драмы, развернувшейся вокруг отеля в Геленджике, который тот делил со своими бывшими партнерами. В подробностях этого дела разбиралась и наша газета, узнать о которых можно в № 8 от 21 февраля.

Максим Иванов

Последний из хабаровчан – Максим Иванов, попавший в представительный орган по спискам «Единой России», занял в рейтинге почетное 21 место, на котором также нашлось место его однопартийцу из Приморья в лице Виктории Николаевой.

В 2024 году Максим Иванов, как и его коллега из Комсомольска, не принимал участия в думских дискуссиях о законах и особой законотворческой инициативности проявить тоже не успел. Уникальных новостей с его участием за последние три месяца мы нашли только три, да и в тех он, как правило, призывает народ идти на выборы или высказывается об их итогах. Между тем его тезка из Свердловской области, тоже депутат ГД, в выдаче поисковика всплывает чаще, но уже в контексте СВО.

Разнос от Володина: депутаты Хабаровского края ответили, «тем ли они занимались» в Госдуме

Приморский край

Соседний регион в Думе также представлен тремя депутатами-единороссами, причем все избраны путем народного голосования.

Владимир Новиков

Член комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики занял в рейтинге 19 место, набрав 13,42 балла. За три месяца три раза вышел к микрофону и внес два законопроекта в составе больших инициативных групп. Интернет-СМИ, даже региональные, небогаты на новости с упоминанием Новикова. Его активность на голосованиях по вынесенным в Думе вопросам также нельзя назвать выдающейся: хотя он присутствовал на 21 из 22 заседаний, больше четверти всех голосований (в I квартале 2024 года их было 547) он по тем или иным причинам проигнорировал.

Виктория Николаева

21 место достается члену комитета по безопасности и противодействию коррупции, единороссу Виктории Николаевой, заработавшей 13,01 балла. За I квартал ее портфолио пополнилось двумя законопроектами, внесенными в составе групп, а также тремя упоминаниями в электронных средствах массовой информации Приморского края. Причины появления в инфополе самые дежурные: выборы президента и помощь участникам СВО.

Отметим, что Виктория Николаева заседает в Госдуме еще со времен VII созыва, сформированного в 2016 году. Заседания в течение половины этого срока депутат из Приморья провела в беззвучном режиме – с 2020 года у нее не зафиксировано ни одного выступления на трибуне Госдумы или хотя бы с места.

Александр Щербаков

С результатом 10,01 балла на последнее место рейтинга отправляется очередной представитель партии «Единая Россия» Александр Щербаков. За все время нахождения в статусе депутата в его карточке на сайте Госдумы не отмечено ни одного выступления. В поисковиках упоминаний фамилия депутата за последние три месяца мы также не обнаружили. Даже громких историй с его участием в пределах Приморья не происходило. В общем, скучно…

Камчатский край

Разбавим серые региональные будни некогда одной из любимиц всех федеральных СМИ, грозой диванных радикалов и иноагентов. Ирина Яровая – депутат ГД от Камчатского края, вице-спикер, член «Единой России». Лет восемь назад, когда новости о ее антитеррористическом «пакете» звучали из каждого утюга, она имела бы все шансы занять в нашем рейтинге первое место. Но никто никогда не вернется в 2016 год, так что пока только четвертое.

Яровая заметно чаще своих вышеупомянутых коллег появляется у микрофонной стойки – за три месяца у нее уже набралось 15 выступлений. Лента новостей хотя и стала заметно реже пестрить заголовками с ее фамилией, поставки инфоповодов с стороны депутата не прекращаются. Например, еще в 2023 году в Госдуме была создана рабочая группа для разработки предложений по запрету рекламы на ресурсах иноагентов, главой которой стала именно Ирина Яровая. Напомним, закон был принят, и 11 марта Владимир Путин его подписал.

Позже, в феврале, вице-спикер отчитала депутата от «Новых людей» Владимира Плякина за то, что он посмел заявиться на заседание в джинсах. В затишье перед выборами даже такие новости расхватали многие крупные издания, что ненадолго подняло фамилию Яровой в выдаче поисковиков.

А в марте, когда после теракта в «Крокусе» Госдума снова вернулась к обсуждению отмены моратория на смертную казнь, Ирине Яровой было поручено возглавить очередную рабочую группу по анализу законодательства в сферах безопасности и миграционной политики. Напомним, Дума поднимала вопрос применения смертной казни в отношении террористов еще в 2013 году, и тогда Яровая также выступала одним из главных инициаторов.

Однако при всем обилии новостей за первый квартал 2024 года Ирина Яровая подписалась всего под двумя законопроектами. Активность на голосованиях также не назвать выдающейся – 31% голосований прошел без ее участия.

Забайкальский край

Среди одномандатников следом за Ириной Яровой следует представитель партии СРЗП из Забайкалья Юрий Григорьев: набрав 28,91 балла, он отправляется на 7 место. Григорьев – зампред комитета по транспорту, однако это не мешает ему высказываться на заседаниях, например, на тему КМНС, в частности уточнения порядка рыболовства для народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

И все-таки, основным направлением его деятельности остается транспортная безопасность. Так, в феврале большое внимание как региональных, так и федеральных СМИ привлекла его инициатива о помещении автомобилей на спецстоянку за перевозку детей без автокресел. Этот законопроект был предложен им в индивидуальном порядке, за что присуждаем сразу 5 баллов. В составе инициативных групп Юрий Григорьев внес еще два проекта.

Кроме того, Григорьев является одним из наиболее активных парламентариев в плане участия в голосованиях — пропущено было всего 0,9% из них.

Республика Бурятия

Представитель субъекта в республике – единоросс Вячеслав Дамдинцурунов отправляется на 11 место. Последний раз брал слово во время заседаний в 2021 году, в год своего избрания. С тех пор ни с трибуны, ни с места от него никаких реплик не последовало.

Родился в 1977 году и при этом состоит в комитете по молодежной политике, собственно с этим и связана значительная часть его деятельности, которая освещается по большей части в региональных интернет-СМИ. Отличается вовлеченностью в проблемы СВО, в том числе принимал участие в обмене пленными с Украиной, о чем писал в своем тг-канале (18+), а местные информагентства подхватывали.

С точки зрения законотворческой инициативы особо среди своих коллег не выделяется: в портфолио за первый квартал два законопроекта и 79,9% отданных на заседаниях голосов.

Республика Саха (Якутия)

Еще один член комитета ГД по транспорту — коммунист Петр Аммосов набрал 15,6 балла и занял в общем зачете 15 место. Выступлений в главном зале Госдумы за начало года накопилось немного – всего два. При этом он принял участие в рассмотрении четырех законопроектов.

Три года назад Аммосов оказался в центре скандала с сексистским подтекстом, высказавшись о глубине декольте замминистра предпринимательства Якутии Ирины Высоких в то время, как она выступала с защитой законопроекта. Но это было тогда, сейчас же парламентарий довольно редко привлекает к себе внимание СМИ.

Чукотский АО

На 16 место отправляется представитель фракции «Единая Россия», член комитета по делам национальностей Елена Евтюхова, набравшая в сумме 14,5 балла. В Госдуме с 2023 года не выступает. Судя картине, которая складывается из сообщений СМИ, вектор ее внимания в последнее время сместился в сторону специальной военной операции и помощи ветеранам.

Тем не менее Евтюхова приняла участие в рассмотрении четырех законопроектов и присутствовала на всех заседаниях Думы за исключением одного, а также приняла участие в 75% голосований.

Сахалинская область

Георгий Карлов занимает 17 позицию с результатом 13,9 балла. 7,9 из них он получил за участие в голосованиях по вынесенным вопросам. Два – за рассмотренные при его непосредственном участии законопроекта и четыре – за медийность. В частности, стоит отметить что Карлов стал одним из инициаторов ужесточения наказания за вовлечение детей в преступную деятельность, обсуждение законопроекта началось в марте этого года.

Амурская область

С результатом 12,97 балла первый зампред комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики, депутат Вячеслав Логинов забирает 22 место.

В представительном органе активно продвигает концепцию территорий опережающего развития и занимается разработкой способов их расширения и повышения востребованности. За последние три месяца дважды поднимал эту тему на заседаниях. В СМИ также упоминался в ее контексте.

Когда дело доходит до голосования, ничем не отличается от большинства других депутатов – голосует в основном «За» и около 20% выносимых вопросов игнорирует.

Еврейский АО

От Еврейской автономной области в Госдуму по одномандатному округу прошел Александр Петров, позже вошедший в комитет по охране здоровья. В 2024 году успел единожды отметиться у микрофона и рассмотреть три законопроекта в составе инициативных групп. Поскольку каких-либо громких заявлений или законотворческих идей от него пока не поступало, все, что говорят о Петрове в региональных СМИ, связано либо с выборами, либо с недавним терактом. Особого рвения на голосованиях за ним также не замечено – почти треть прошла без его участия. Таким образом, Александр Петров, набрав 12,89 балла, совсем немного уступает Логинову и отправляется на 23 место.

Магаданская область

Предпоследнее место в рейтинге достается зампреду комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Антону Басанскому, набравшему всего 10,02 балла. Столь низкий результат парламентарию обеспечили низкая активность на голосованиях (всего 60,2%), неучастие в обсуждениях законопроектов на думских заседаниях с 2023 года, а также почти полное отсутствие его персоны в ленте новостей.

Списочники

«Единая Россия»

Больше всего депутатов, прошедших в Госдуму по партийным спискам, представлено «Единой Россией». Про Максима Иванова мы уже рассказали выше, в разделе, посвященном Хабаровскому краю. Здесь же затронем оставшихся парламентариев-списочников.

Второе место в общем зачете и первое среди однопартийцев занимает Андрей Гурулев, член комитета ГД по обороне, одновременно представляющий Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую области, а также ЕАО и ЧАО.

С одной стороны, его работа непосредственно в стенах представительного органа не отличается особой бурностью. За трибуной он не выступает и в рассмотрении законопроектов участие принимает относительно редко. Зато, если возникает какой-нибудь потенциально привлекательный инфоповод, он без промедления на него залетает с самыми смелыми инициативами и высказываниями, за что его ценят крупные федеральные СМИ и даже иноагенты.

В октябре 2023 года, например, депутат в эфире одного из телеканалов предложил возродить ГУЛАГ для тех, кто «идет против государства». Позже, в январе 2024-го, Гурулев пояснил, речь шла о людях, которые препятствуют России в достижении целей СВО, поставленных президентом.

Также Андрей Гурулев является одним из наиболее ярых сторонников возвращения в России смертной казни за терроризм. Поддержал идею проведения референдума об отмене соответствующего моратория.

Представитель Якутии Галина Данчикова – один из самых продуктивных депутатов с точки зрения выступлений в Думе, только за первые три месяца таковых у нее набралось уже 10. В остальном же ничем не выдающиеся результаты – два законопроекта и пару упоминаний в СМИ. Итог: 20,95 балла и девятое место.

Последний на сегодня единоросс Виктор Пинский, представляющий сразу девять дальневосточных регионов, среди которых числится и Хабаровский край, с результатом 17,95 балла отправляется на 13 место.

КПРФ

Первое место в рейтинге уходит фракции коммунистов, спасибо за это партия должна сказать депутату Вячеславу Мархаеву, большому любителю вступить в диалог с коллегами по вопросам внедрения новых или изменения действующих законов. Представитель КПРФ от Бурятии, Амурской области и Забайкальского края только за I квартал 2024 года взял слово 26 раз и рассмотрел шесть законопроектов.

В СМИ его фамилия мелькала не так часто, но пару инфоповодов Мархаев все-таки предоставил. Сперва, в марте, он вместе со своим однопартийцем из Саратовской области Сергеем Матвеевым предложил запретить отпускать на СВО осужденных за половые преступления. Пару дней спустя, в разгар выборов президента, нелестно высказался о происходящем на избирательных участках, имея ввиду часть электората, заявившуюся на выборы в неуместных пестрых костюмах.

По спискам от КПРФ в Госдуму прошли еще два кандидата: Алексей Корниенко и Сергей Левченко, занявшие 12 и 18 места соответственно.

«Новые люди»

В тройку лидеров рейтинга попала бывший мэр Якутска, а ныне замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

Большую часть баллов депутат заработала благодаря частому появлению в СМИ с несвойственной большинству ее коллег и от того привлекающей больше внимания либеральной повесткой. Например, в феврале Авксентьева призвала «бороться с вирусом доносительства в России», отмечая, что эта практика приносит больше вреда, нежели пользы и некоторые общественные деятели умудряются на доносах строить целые политические карьеры.

Вместе с тем замруководителя фракции раскритиковала предложение некоторых депутатов вернуться к обсуждению отмены моратория на смертную казнь. По ее словам, нынешняя судебная система в стране не столь совершенна, как хотелось бы, соответственно, велик риск возникновения ошибок, последствия которых отыграть назад будет уже невозможно.

За первый квартал Сардана Авксентьева выступила в Думе пять раз и внесла в составе инициативных групп пять законопроектов.

От «Новых людей» по спискам в Госдуме VIII созыва работают еще двое: Георгий Арапов – самый молодой депутат (1999 года рождения) и Роза Чемерис, посетившая Хабаровский край вместе с Владиславом Даванковым в рамках его предвыборного тура.

ЛДПР

Фракция ЛДПР в Госдуме представлена всего одним депутатом – это Василина Кулиева, уроженка Забайкалья, за которой помимо родного края также закреплена Калининградская область. Мандат Кулиевой перешел от Василия Власова, и достался он ей только в 2023 году. Для нее это уже третий депутатский срок. При этом с 2019 года за ней не зафиксировано ни одного выступления. И все же в рейтинге она заняла 4 место.

Василина Кулиева удерживает лидерство по числу внесенных при ее участии законопроектов – 21. В октябре 2023 ЛДПР выступила с законопроектом о единовременной выплате в 10 тысяч рублей для молодоженов, но профильный комитет его отклонил. Позже, в 2024 году, депутат Виталий Милонов, комментируя инициативу ЛДПР, предложил не поощрять браки, а наказывать за разводы и отправлять провинившихся на СВО. В ответ Василина Кулиева предложила Милонову подготовить свой законопроект с перечисленными им предложениями.

СРЗП

По спискам от справедливороссов в Госдуму прошел депутат из Якутии Федот Тумусов, также входивший в состав V, VI и VII созывов. Он занял 6 место, заработав 8 за каждое выступление, 6 — за внесенные законопроекты, 9,7 – за участие в голосованиях и 6 за упоминаемость в СМИ. Наибольшее внимание интернет-изданий привлекла инициатива Тумусова ограничить доступ детей к сладким газированным напиткам. Итого: 29,67 балла.

Фото: Государственная дума РФ